Reprise des cours de musique

Les inscriptions aux cours de musique pour enfants et adultes commencent dès la semaine prochaine.
Cliquez sur les affiches pour les agrandir et connaître les jours, horaires d’inscription, formations proposées et tarifs.

Informations:
AME (Association Musicale Eyraguaise)
T. 04 90 92 81 75
Email. brunoyann@orange.fr

Saint-Symphorien – 31ème Corne d’or

Un temps superbe et deux pleins pour les deux journées ont fait que notre XXXIème trophée a connu un franc succès.
Pierre Pancin le présida avec sa compétence habituelle. Huit raseteurs étaient engagés: Loïc Auzolle, Jérémy Lafare, Damien Martin-Cocher, Gaëtan Martinez, Romain Mascarin, Mickaël Matray, Julien Ouffe et Benjamin Villard aidés de Dengerma, Garrido, Fouque, Patou et Zerti. Alexandre Gleize et Fabien Bouchet, blessés, faisaient partie du public.
La capelado était préparée par la pena du Grès, les jeunes cavaliers de le Pantaiado – Claude Melchior en tête – et nos Arlésiennes.
Seul le remuant et redouté MATUTE de Saint- Antoine – qui rattrapa dangereusement Villard à la planche – ressortit du premier concours composé de TABARLY (Bon), RUBIS (lou Pantai), VANNIER (Fabre-Mailhan), QUIHOUS (Guillierme), SAINT-GILLOIS (les Baumelles) et CHAMBORD (Ribaud). A la rentrée de ce dernier les hommes se classaient comme suit: Auzolle 20 pt, Ouffe 18, Mascarin 15, Matray 13, Martin-Cocher 9, Villard 5…
La finale fut d’une autre facture car après un vaillant PROTIS (Navarro) et un sérieux ACACIA (Cuillé), GITAN de Mermoux, LANCIER de Lautier et MARCELLIN du Joncas élevèrent sérieusement le niveau.
BASTIDON (Lagarde) et PAVOUN (Saint-Pierre) terminèrent plaisamment.
Au 6ème, tout pouvait encore basculer, Ouffe totalisant 31 pt, Auzolle 30 et Mascarin 25, mais c’est Julien qui creusa l’écart.
Pour la remise des prix en piste, le maître de cérémonie Maurice Revel réglait les évolutions de la Gardounenco suivi des gardians de Chapelle-Brugeas, de notre porte-drapeau Gilbert Mistral, des enfants et des Arlésiennes locales.
En présence de M. le maire Max Gilles les lauréats étaient appelés:
– 1er: Ouffe, 37 pt.
– 2ème: Auzolle, 32.
– 3ème: Mascarin, 29.
Le meilleur cocardier fut sans contestation MARCELLIN du Joncas (mais GITAN ne devait pas être loin).
La remise des prix n’était pas terminée car le CTPR La Bourgine tenait à honorer un ancien raseteur fidèle à notre piste en la personne de Stéphane Sanchez. Après son panégyrique prononcé par Pierre Pancin, c’est l’ancien président Léonard qui lui remit un cadeau souvenir.
La Coupo Santo clôturait cette Corne d’Or pour que vive la XXXIIème.

René TROUILLET

Voir le diaporama de la Corne d’or 2008

Saint-Symphorien – dimanche matin

Elles se sont levées de très bonne heure nos Arlésiennes afin que leur costume et leur coiffure soit parfaite pour le défilé qui précédait le concours de manade.
Tous les regards se tournent vers elles et on les remercie de leur passion et de leur patience qui contribue à perpétuer la tradition du costume provençal.

Bien que les taureaux aient été maintenues derrière les chevaux par les manades Chapelle, Aubanel et Agu, c’est la manade Vellas à la tenue et au parcours sans faute que revient la victoire de ce concours.
C’est avec les petits de la Pantaïado menés par notre ami Tiche (alias Claude Melquior), que les taureaux auront choisi de se faire la belle, aidés par quelques atrapaire en herbe!
Merci à eux pour le très beaux spectacle et pour leurs demi-tours en abrivado au carrefour devant chez point-fleurs.

Voir les photos de la matinée

La Saint-Symphorien sous l’objectif de Nelly

Les photos prises lors des fêtes de la Saint Symphorien sont si nombreuses qu’à moins de vous cacher, vous êtes forcément sur l’un des clichés!…Si vous étiez là bien sûr.

Ceux qui étaient absents ou bien qui n’habitent plus la commune pourront voir les différentes festivités dans leurs moindres détails!

Voici les photos prises par Nelly Bouchet, photographe au journal la Provence.

Saint-Symphorien – Samedi soir

C’est à une Bandido bien mouvementée à laquelle nous avons assisté samedi soir.
Que le public présent ce soir là soit « rassuré », il n’y avait pas d’hostilité entre la manade Grimaud et les amis de la manade Colombet qui, au passage des cavaliers, les arrosaient d’eau accompagnée d’un peu de sirop et de farine…
Le public est resté dubitatif face à un spectacle auquel il n’est pas du tout habitué et pour lequel seuls certains gardians concernés connaissaient les détails.
Malgré un temps lourd et chaud, les jeunes Eyraguais ne manquaient pas de courage et de volonté pour courir après les taureaux!
La place étaient noire de monde, mais ce n’était encore rien à comparer des jours qui ont suivi…
La soirée s’est poursuivie par une encierro place Jean Jaurès suivie du bal animé par l’orchestre Paul Selmer.

Voir les photos de la soirée.

Saint-Symphorien – photos de samedi matin

Les manifestations du samedi matin des fêtes de la Saint-Symphorien sont toujours réservées aux enfants.
Beaucoup de petits (accompagnés de papa, maman, grand frère, grande soeur, papi ou mami!) sont venus taquiner le goujon…ou plutôt 60 kg de truite mis dans le canal pour cette occasion!

Une collation était offerte aux enfants par le comité des fêtes afin qu’ils reprennent des forces pour la suite de la matinée qui s’annonçait tout en jambes!
Résultats du concours de pêche:
– Moins de 6 ans: Christophe Leguillermic: 11 truites
– 6-8 ans: Camille Chaussy: 7 truites
– 8-10 ans: Anthony Chaussy: 11 truites
-10-12 ans: Théo Diaz: 8 truites

Le comité des fêtes a remis aux enfants les lots suivants:
Chaque gagnant s’est vu remettre une coupe, une canne à pêche équipée d’un moulinet.
Chaque participant a reçu des bonbons et des tickets de manège;
Une petite peluche a été offerte en plus aux enfants de moins de trois ans.

Les afeciouna en herbe ont ensuite pu courir après le taureau nommé Mambo, taureau apprivoisé qu’ils attendent chaque année avec beaucoup d’impatience!

Voir les photos de la matinée

Saint-Symphorien: programme du mercredi 27 août

Journée organisée par l’attelage eyraguais.

9h00: Déjeuner au centre équestre la Pantaïado
11h00: Abrivado longue (manade A.Chapelle)
12h00: Apéritif concert avec le groupe Namas Pamous
15h30: Concours de boules ouvert à tous
19h00: Bandido (manade A.Chapelle)
21h00: Repas populaire sur la place
22h00: Bal avec l’orchestre cocktail de nuit

Saint-Symphorien: programme du mardi 26 août

11h00: encierro
12h30: Aïoli sur la place, organisé par le RCE
16h00: Course de vachettes aux arènes, manade P. Aubanel
22h00: Soirée Cabaret

Photo Luc Mignot, Saint-Symphorien 2006.
Vous aurez bien sûr reconnu l’ancien président du comité des fêtes, Michel Gavanon! 😉

Course du samedi 23 août

A 16h 30, cette course de taureaux jeunes donnait le coup d’envoi de la Saint-Symphorien 2008 aux arènes.
A la capelado, six élèves de l’Ecole Taurine de Fos sur Mer: Anane Médi, Calaman Ludovic, Christofi Romain, Gardel Mickaël, Isoard Rémi et Roig Thomas encadrés par Max Zaffaroni qui semble avoir oublié sa grave blessure de l’an passé (et c’est tant mieux). Ils étaient aidés par deux tourneurs.
Le micro refusant de fonctionner, le président Pancin a animé les débats… en haussant la voix, ce qui ne l’a pas empêché d’être irréprochable comme d’habitude.
Lafon présentait les n° 450, 226 et 452, La Galère les 461, 445 et 472, Pierre Aubanel les 405, 416 et 511 (neuf). Les taureaux jeunes ont beaucoup sauté bien entendu mais nous avons remarqué le bon biais du premier de Lafon, celui du « nerveux » 405 d’Aubanel et le comportement cocardier du 472 de René Lambert, certainement le meilleur du jour.
Chez les apprentis raseteurs, Thomas Roig et Médi Anane se sont montrés à leur avantage.
La sono revenue, Pierre a pu clôturer ce bon moment taurin par un Carmen général pour remercier les jeunes de leur travail sérieux, les manadiers pour la qualité de leur bétail… et le fidèle public friand de ce genre de manifestation.

René TROUILLET

Photo AC

Saint-Symphorien – programme du lundi 25 août

11h00: Encierro de tau (Manade J.Bon)
12h00: Repas sur la place organisé par le RCE – animation musicale: la Gardounenque
16h30: Finale du 31ème trophée de la Corne d’Or aux arènes (organisation CTPR la Bourgine)
19h30: Bandido (manade Chapelle-Brujas)
22h00: Bal sur la place avec l’orchestre Musichini.